Ел
Елка

Я недавно продал квартиру: сколько времени должно пройти чтобы меня исключили из Росеестра, Юстиции, Бти???

Есть возможность на работе стать на квартирный учет, ставят на него только при отсутствии какой -либо недвижимого имущества. Слышал что должно пройти 5 лет, и ты нигде не будешь числиться в гос. учреждениях.

Дарья Хритоненкова

как только вы зарегистрировали ДКП в росреестре вас исключили из числа собственников

Санчелидзе Похеридзе

Непонятно, что значит "на работе стать на квартирный учет"?? Вам работодатель предоставляет квартиру что ли?

Вообще, 5 лет это ст 53 Жилищного кодекса - т. е. срок который должен пройти с даты намеренного ухудшения вами своих жилищных условий для постановки на очередь в качестве нуждающегося.

А вообще, с даты государственной регистрации права собственности покупателя вашей квартиры вы перестаете быть ее собственником. Но ваши данные о том что вы были собственником квартиры всегда будут храниться в архиве росреестра.

Зура Камилова

Считайте 5 лет с момента государственной регистрации сделки. Но при постановке на очередь и тем более при выделении жилья сейчас считают совокупную площадь всех членов семьи.

Наталья Матросова

Возьмите справку по ф3 о наличии/отсутствия недвижимости из гос. реестра. Справка выдаются по состоянию на сегодняшний день.

Дарья

Это будет намеренное ухудшение жилищных условий. 5 лет не ставят на очередь. Значит не менее 5 лет и храниться будут. А может и всю жизнь. Ведь существуют документы о переходе собственности из рук в руки.

Александр Самохвалов

Юстиция здесь вообще не причём! Росреестр же регитсрировал сделку, теперь там и записан новый собственник вашей квартиры.

Владимир Мудрик

Сделки дарения, купли-продажи регистрируются 20 дней, после продажи вы уже не будете являться собственником.
Но боюсь, что если вы так поступите. то намеренно ухудшите свои жилищные условия и вам откажут в субсидировании, а если все пойдет и это вскроется по истечении времени, то вам грозит уголовная ответственность.

Елена Бобринева

Росреестр принадлежит структурно к минэкономике. Раньше да были они в юстиции.