Светлана Тазина

Подскажите пожалуйста в Гренландии какая страна есть или есть ли там жизнь вообще? Подскажите

Елена Елена

В Гренландии достаточно городов, самым большим из которых является Нуук.

Нуук — город, столица самоуправляемой территории Гренландия (в составе Королевства Дании) , а также центр бывшей одноимённой коммуны в составе территории Западная Гренландия. До 1979 г. официально употреблялось название Готхоб. Население города — 15 469 человек по официальным данным на 1 января 2010 года.

В наши дни город Нуук представляет собой очень необычный «сплав» старой европейской архитектуры, немногочисленных образцов оригинальной гренландской школы градостроительства и огромных жилых кварталов, построенных по блочному принципу. С высоты птичьего полета город выглядит будто выстроенным из детского конструктора Lego, и единственным приятным исключением в его облике являются старые кварталы Колонихавнен — исторического ядра Нуука.

Поскольку той части Гренландии, где расположен Нуук, касается тёплое Западно-Гренландское течение, море зимой не замерзает, что создаёт благоприятные условия для рыболовства.

Город Какорток, главный порт южной части острова, расположен на одноименном полуострове – почти на полтысячи километров южнее Нуука. Жители города гордятся единственным в Гренландии квадратным фонтаном, который украшен табличками с именами всех городских бюргеров. К сожалению, множество табличек было украдено туристами-любителями сувениров. Гордость городка - Инуитский музей. Это лучший музей острова, где собрано множество всевозможных поделок, как древних, так и современных жителей Гренландии. Помимо того, выставлены разные археологические находки, и даже копия древнего дома гренландского жителя.
Также интересны Савур-Черч, или Фор-Фрелсер-Кирке (церковь Спасителя, 1832 г.) , Гертруд-Раск-Кирке (XIX в. ) и крупный офисный и торговый комплекс Грейт-Гринланд-Фурхаус на восточном берегу бухты. Однако Какорток по большей части известен как отправная точка для пеших экскурсий и туров на собачьих упряжках к живописному району Петерс-Кейн, к озеру Тасерсуак, или Сторесю (начинается сразу за городской чертой) , к соседнему городку Игалик (бывшая резиденция норвежской епископальной церкви) , к горячим источникам острова Унарток или к колоритному городку Экалугарсуит.

Город Упернавик, расположенный во фьордах моря Баффина на западном побережье Гренландии, в 800 км к северу от Северного полярного круга — один из самых северных городов планеты и самая северная паромная переправа в мире. Это очень красивое, но суровое место — у местных жителей даже есть поговорка: «Вы даже не догадаетесь, что такое настоящий холод, пока не побываете в Упернавике» . Название города переводится в довольно забавной манере как «Весеннее место» . Учитывая то, что средняя температура летом здесь составляет не более +5°C, это довольно странно. Большинство местных жителей заняты в рыболовной промышленности, а охота на белого медведя и морского зверя, запрещенная практически везде в мире и в виде исключения разрешенная местным жителям, является одним из немногих способов прокормить здесь семью. Достопримечательность - Старый городской музей, который на самом деле является самым старым в Гренландии.

Подробно о Гренландии здесь http://jasis.com.ua/?page_id=9157
Как живут в Гренландии здесь http://planktons.ru/main/3529-kak-zhivut-v-grenlandii-15-foto.html

Наталья Луканина

Гренландия - это территория королевства Дания! ! И жизнь там есть...

Александр Тишков

Гренландия принадлежит Дании и там живут эскимосы.

Кс
Ксюха

Гренландия - часть Дании. язык используют местный, гренландский. Но знают и датский. Живут там правда эскимосы. Численность - примерно 55 000 человек