Серега Казак

Слышала, что есть такой цветок мимоза стыдливая вроде, говорят, что она двигается при прикосновениях. Где ее можно купить?

Денис Фокин

Семена ее продают в садовых центрах и интернет магазинах
http://www.sikoka.ru/section.php?d=4&c=13042&p=6
http://dacha-market.ru/inernet/5779/19970/

Ил
Илья

Семена есть в семенных магазинах. Я прошлой весной сеяла, всходят и растут хорошо.

Irishka S.

Двигаются листики ещё у растений:
Маранта -молящееся растение, так его называют зато, что оно при недостатке света ( или каких-то неблагоприятных условиях) складываются и поднимаются вверх. В обычном состоянии расположены горизонтально. Теневынослива.
Кислица - на ночь (недостаток света) , в жару, нехватка влаги --складывает листики. Светолюбива. Листики нежные и порхающие, часто сравнивают с лепестками бабочек.
Садила ещё я клиторию - на ночь лепестки тоже закрываются. А утром раскрываются. Светолюбива.
Из этих можете подобрать к вашим условиям.

Вирус Касперского

легко вырастить из семян. я пробовала, но трудно сохранить, не переносит центрального отопления. у нас сразу, как осенью включили батареи, она окочурилась. Вообще наверное хорошо растет, в теплых, солнечных местностях. но не на севере.