Людмила Filippova

здравствуйте. помогите пожалуйста найти описания картины марка шагала " день рождения " 1915 г.

помогите пожалуйста найти описания картины марка шагала " день рождения " 1915 г.

Артём Ташкинов

Марк Шагал. "День рождения"
Стиль: Наивное искусство (Примитивизм)
Жанр: жанровая живопись
Техника: масло
Материал: холст
Размеры: 80,5 x 99,5 см
Галерея: Museum of Modern Art, New York, USA (Нью-Йоркский музей современного искусства, США)

Картина "День рождения" относится к золотому периоду Шагала. Это его излюбленный сюжет, который он будет повторять бесчисленное число раз - полет вместе с обожаемой женой Беллой.

1914-1922: В России. Во время пребывания Шагала в Витебске разразилась первая мировая война. В 1915 он женился на своей возлюбенной, еврейской девушке Белле Розенфельд. Такие картины, как "Над городом" (1914-18) и "День рождения" (1915) передают безмерное счастье художника: люди парят в пространстве. Затем последовали такие картины Шагала, как "Еврей на молитве" (также известная как "Раввин из Витебска", 1915), изображающие сцены из жизни местечковых евреев, которая после пребывания в Париже представлялась ему чем-то патриархальным. В начале Октябрьской революции (1917) Шагал стал на сторону большевиков и был назначен комиссаром по делам изобразительных искусств в Витебске. Он создал художественную академию, куда привлекал русских авангардистов. После борьбы направлений (с супрематистами Элом Лисицким, Казимиром Малевичем) Шагал уехал из Витебска и оказался в 1920 в Москве, где ему пришлось бедствовать. Неустанно борясь с жизненными трудностями, он создавал декорации для Государственного Еврейского театра и оформлял театральные залы и фойе монументальными настенными росписями - например, "Зеленый скрипач" (1923/24), копия панно "Музыка".

Марк Шагал
Биография Марка Шагала

В мемуарах Беллы Шагал (Розенфельд) "Горящие огни" описана история первого дня рождения Марка Шагала, который они провели вместе. Еще этот отрывок можно назвать историей создания известной картины мастера "День рождения". Возможно кому-то он поможет по-новому взглянуть на это произведение, даст прочувствовать его романтичность и очарование.

Музычка Музычка

Картина написана в 1915 году.

Художник изобразил лучший день в году – собственный день рождения. Перед нами двое – женщина и мужчина. Счастье переполняет человека, он отрывается от земли.

Создается впечатление, что ему неожиданно стало тесно в столь небольшой комнате. Он приподнимается и плывет уже где-то под самым потолком. Он запрокидывает голову женщины и очень нежно шепчет ей что-то на ухо. Теперь они оба взлетают вверх и парят под потолком. Им так хочется вылететь прямо сквозь стекла в огромный мир, не знающий границ. Огромное небо и величественные облака манят их и зовут к себе.

Для Шагал характерен особый стиль, как будто картины созданы ребенком. Эта картина демонстрирует его наиболее ярко. Творение проникнуто настроением праздника. Но вместе с тем сохранена и загадка, которая неизменно пронизывает все творчество живописца.

Представьте, что мужская фигура не была бы искажена. Тогда картина наверняка не привлекла бы такое внимание. Мы бросили бы на нее лишь один взгляд, не более того. Художник использует такой необычный прием, чтобы максимально зацепить наше внимание. Нам хочется рассматривать работу детально.

Шагал тонко воспринимает и глубоко понимает детали. Замечаем мы их только потому, что побуждает нас к этому необычный образ мужчины.

Один из дней рождения запомнился Шагалу.

Неслучайно он детально прорисовывает все подробности. Стоит также обратить внимание на причудливое изображение, которое висит прямо над кроватью. Не менее впечатляет техника нарочитого затемнения, которая использована художником для того, чтобы просто изобразить, казалось бы, простую стену.

Мы можем проникнуть в мир Шагала, взглянуть на все его глазами. Это его понимание любви и семьи. Поражает уникальность стиля живописца. Неслучайно этак картина – одна из любимых работ автора, которую ценят истинные знатоки его творчества.
http://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-marka-shagala-den-rozhdeniya/