Invictus

Помоги с беговыми лыжами!!!

Катаюсь достаточно давно и не знаю как правильно смазывать лыжи.. . Говорят что нужно только парафин и утюг, так ли это?? ? И можно ли старым не нужным утюгом пользоваться а не специальный для лыж, мне нужен чисто коньковый ход

Виолетта Молодцова

Подготовка лыж дело серьёзное, требующее достаточно много время и средств. Пластик имеет свойство окислятся, поэтому после каждого катания требутся покрывать его парафином. А так как вы не знаете погоду и состояние снега на завтра, то покрывают грунтовым парафиом ( к тому же он дешевле). Непосредственно перед катанием грунт основательно снимается. Наносится гоночный парафин (либо порошок) . Стоимость парафина (его качество) в основном зависит от содержания fluor.Чем больше его содержание в парафине, тем выше показатель Rh (%) т .е. водоотталкивающие способности. После остывания парафин снимается скребом и щётками. Если вы пользуетесь хорошими лыжами (ценой 8-15 т. р. ) дорогими парафинами, то использование специального утюжка просто обязательно. В подготовке лыж очень важный момент - это нанесение структуры на пластик (особенно на влажный снег) против подсоса. Зачастую ни какой парафин не помогает если на пластик не нанесена структура. Структура либо нарезается на пластике на совсем (можно убрать циклёвкой) , либо наносится накаткой периодически. На более сырой снег структураболее крупная. Если вы любитель и неучавствуете в гонках, то стоит очень подумать над необходимостью всем этим заморачиватся. Это 10 тысяч расходов, куча потраченного времени, пыль и грязь от снятого парафина. А вот структуру считаю надо наносить. Кстати, парафин ( любой) это удаление грязи с пластика. Есть вопросы - задавайте.

Алена Лазарева

Сам занимался лыжами, пока в институт не ушел. Парафинить нужно 100% и желательно качественным парафином и специальным утюгом. А если хочешь смазать мазью под погоду, то на большинстве лыж есть отметки от куда и до куда надо мазать. После того как намазал растери все пробкой, тоже специальной. Так чтобы мази было не видно. И все, больше секретов нет, а так спроси у тренера если таковой имеется 🙂 Удачи тебе!