Зимние виды спорта
Как выбрать горные лыжи новичку
Хотелось купить лыжи, чтобы кататься, не по горам конечно, а в горнолыжных комплексах. Как поняла для новичка нужны мягкие лыжи, а где на лыжах увидеть что они мягкие? Какой тип лыж взять, универсал или что то другое?Какое крепление лучше брать? Имеет ли роль покрытие лыж? И вообще как разобраться в отличиях, ведь консультанты не всегда рекомендуют то что нужно, часто бывает рекомендуют, то что нужно продать. Не хотелось бы потратить кучу денег на то что мне не сыграет роли для катания, навороты никакие не нужны,просто хотелось бы для отдыха с семьей.
Если Вы ещё только хотите начать учиться кататься на горных лыжах, то я бы порекомендовала сначала определиться Ваш ли это вид спорта, и лишь потом можно думать о покупке своего снаряжения. Дело в том что на горных лыжах далеко не так легко и просто кататься как иногда со стороны кажется. Там слишком большие скорости, нужна отличная реакция. Могу посоветовать сначала брать снаряжение в прокате, они как правило везде на приличных комплексах есть. Откатаетесь сезон и лишь потом решайте нужно ОНО Вам или нет. Я лично знаю многих кто сразу купил лыжи, а потом они у них годами без дела стоят по кладовкам. В прокат потратите денег меньше чем купив всё необходимое.... Кроме самих лыж ещё нужны и ботинки, и маска, и палки.... одежда соответствующая.... Начальная сумма вложений порядка от 40 тысяч и выше, а надо ли сразу её вкладывать не поняв пока ничего?
В прокате Вам посоветуют какие лыжи выбрать, в зависимости от Вашего роста и веса и опыта....
40!!!!Это чота много.
Лыжи берите самые дешёвые, не задумываясь. Даже самая дешёвая лыжа по своему функционалу будет Вам в пору. Могу рекомендовать росинньол кобра (она ещё в женсокм дизайне идёт) . Стоит новая от 8 до 10 т. р. (в зависимости от сезона и жадности магазина) . Можно и б/у поискать. Почему именно эта лыжа? Она единственная из самых дешёвых, сделана по технологии сендвич (склеена из нескольких слоёв) , всё остальное кэп (заполнена полиуретаном) .
Главное - купите хорошие ботинки, это главнее лыж. В этом смысле, я против проката, по нескольким причинам:
1. Грибок лечить то же стоит денег, порой не малых.
2. В прокате все ботинки растоптанные, подобрать удобные не реально (по той же причине, никому никогда не давайте свои ботинки кататься, он по чужой ноге растопчется, потом будет неудобно) .
Ботнок приличный начинается от 9 - 11 т. р.
Грубо, если всё новое:
Ботинки - 10 т. р.
Лыжи - 10 т. р.
Крепы - 3 т. р.
Палки - 1 т. р.
Маска - 2 т. р.
Чехол для лыж - 0,5 т. р.
Итого, всё новое и не самое дешёвое 26,5 т. р.
Если не понравится, потом на авито продвдите или ещё где, всё вместе за 15 - 20 т. р. Прокат в день в среднем по стрне стоит 1 - 1,2 руб/день. Таким образом, своя снаряга окупается за 5 - 6 выездов.
Грубо, если всё новое:
Ботинки - 10 т. р.
Лыжи - 10 т. р.
Крепы - 3 т. р.
Палки - 1 т. р.
Маска - 2 т. р.
Чехол для лыж - 0,5 т. р.
Если вы не хотите оставить кучу денег на лыжи, то можно брать в прокатах если вы ещё вообще не имеете никакого опыта, дешевые брать не вариант, так как найти хорошие лыжи по приемлемой цене довольно таки сложно, а китайские они обычно очень быстро стираются и ломаются при малейшем падении, но с другой стороны в прокате вроде бы и не много за один раз, но когда складываешь все разы то понимаешь что ты оставил там не мало денег. В вашем случае я бы посоветовал вам купить Dynastar Team серия Team Speed, тип блэйды, я начанал практиковаться на них, они не твердые, довольно таки не высокие что вам будет плюсом, и цена соответственно не заоблачная. Отличный вариант для начинающих.
Почитайте в ответах к моим вопросам, задавала аналогичный, рекомендаций много толковых дали. Только вот с Еленой согласна, попробуйте сначала сезон на прокатных покататься...