Зимние виды спорта

Как правильно выбрать горные лыжи ?

Правило №1 - если вы только начинаете свою горнолыжную эпоху, будьте скромнее – выберете лыжи начального, но уж точно не выше среднего уровня. Они, как правило, более мягкие, легче управляемые, прощают ошибки ( значит не выбросят Вас «случайно» в сугроб ).
Вообще самостоятельно выбирать лыжи просто нельзя. Это может закончиться разочарованием в горных лыжах и даже травмой. Здесь нужен специалист и не теоретик.
Хороший специалист как хороший врач – их передают из рук в руки как бесценный дар. На всю Москву таких - единицы – профессиональные горнолыжники, которые «чувствуют лыжу» видят уровень и потенциал новичка и идеально подбирают ему то, что нужно именно ему. У нас такие есть, более того, в отличие от подавляющего большинства продавцов, которые берут информацию из каталогов, наши профессиональные лыжники тестируют большинство лыж лично.
Однако базовые представления о подборе лыж знать все же нужно – хотя бы для того, что бы Вас тупо не разводили продавцы, желая впарить залежавшийся товар. Меня не так давно азартно уверяли что Stoсkli 152 ???ростовки – моя судьба – два года ждала именно меня. Поверьте – это далеко не редкость, особенно тогда, когда товара не хватает – а сейчас, когда из-за кризиса в страну привезли в несколько раз меньше лыж, на рынок хлынет большим потоком весь непроданный за последнее десятилетие хлам.
Вас без зазрения совести будут уверять, что прошлогодняя лыжа ничем не хуже.
Не верьте. Вранье. Каждый год ведущие производители под давлением острейшей конкуренции, стараются что-то добавить, внести какие-то изменения. Кто спит – тот вылетает на задворки. Задайте этому «честному» продавцу честный вопрос – почему эту, по его мнению «ту же самую лыжу» несмотря на большие скидки так за два года никто и не купил? , а новые активно раскупаются…
Итак, правило №2 – старые лыжи не те же самые, к тому же залежалый товар «почему-то залежался»

Третье – при отсутствии в магазине необходимой ростовки, Вам могут продать неподходящую. Есть модели лыж, которые подбираются по особым правилам, но для большинства применим метод от 5 до15 см ниже Вашего роста. Более короткая лыжа легче управляема, более длинная более надежна и стабильна на скорости.
Владимир Друк