Зимние виды спорта
Как правильно выбрать, горные лыжи и ботинки к ним?
Опыт катания относительно небольшой, 3 года, выезжал в сезон раз 8-10 (брал в прокате) , живу на Урале. Интересует какой фикмы лучше брать, ну и какие нюансы есть?
Ботинки - это самая важная часть экипировки горнолыжника.
На втором месте крепления, ноги то одни, экономить на креплениях не стоит.
А лыжи.. . При высококачественных двуж первых позициях кататься можно на любых по большому счёту.
Конечно, очень хорошие лыжи едут сами, куда глаза глядят, туда и лыжи едут.
Итак.
Правильно начинать подбор горнолыжного оборудования с выбора ботинок. Но если клиент хочет сначала определиться с моделью лыж, к ботинкам можно перейти во вторую очередь.
Нельзя сказать какая из фирм горнолыжных ботинок самая лучшая. Таковой не существует, все фирмы конкурируют между собой в разнообразии моделей и технологиях. Самая лучшая для клиента та пара ботинок, которая ему наиболее удобна при подходящей жесткости.
Каждая фирма делает ботинки с разной формой колодки. Поэтому необходимо померить несколько моделей разных фирм, чтобы выбрать более подходящую колодку.
Прежде, чем советовать какую-либо модель, нужно по специальной линейке определить размер ноги клиента. Как правило, мало кто точно знает свой размер ноги, особенно женщины с размером (ступни) более сорокового. Определять подходит ли ботинок по размеру нужно обязательно при застегнутом ботинке. Раскрытый ботинок почти всегда кажется мал.
Общие ощущения в ботинках должны быть такими:
– ПО ДЛИНЕ: в застегнутом ботинке пальцы ноги не касаются носка ботинка при
согнутой в колене ноге, и касаются или даже упираются при распрямлённой ноге.
– ПО ШИРИНЕ, ПО КОЛОДКЕ: отсутствие явных болевых ощущений от конструкции ботинка.
-- Пятка ноги не отрывается сильно от стельки при СГИБАНИИ НОГИ В КОЛЕНЕ.
Модель хороша для конкретного человека, если через несколько минут пребывания в плотно застегнутом ботинке не появляется болевых ощущений или онемения.
______________________________
На креплениях не экономьте - покупайте хорошие.
______________________________
Про лыжи я уже писал, ну вот ещё:
Что такое "классика" и "карвинг".
Карвинг - техника управления лыжами в повороте, основанная на ведении обеих лыж на канте во всех фазах поворота. Первые карвинговые лыжи фирмы-производители представляли как вариант для тех лыжников, которые хотели освоить резаные повороты, поэтому многие опытные лыжники не считали нужным переходить на них. Они катались на классике.
Классика - это лыжи без ярко выраженной геометрии (85-65-75). По сравнению с карвами (около 110-65-97) они были более узкие. Прошло время, карвинг дорабатывали и продолжают дорабатывать сейчас. Носок и пятка лыжи стали еще шире, за счет этого радиус поворота уменьшился. Лыжи стали меньше и подбираются уже не выше роста, а в рост или ниже. В наши дни уже не вопрос, кататься ли на карвах, вопрос в том на каких именно.
Если Вы новичок и хотите легче освоить навыки катания, лыжи должны быть подобраны чуть ниже роста на 10-15 см (если вес лыжника превышает 100 кг, то в рост) и иметь невысокую жесткость. Чем длина лыжи выше рекомендаций, тем управлять на малых скоростях будет сложнее, но на большой скорости контролировать их легче. Если длина лыж ниже рекомендаций, то на скорости они становятся очень "вертлявые" и их сложно контролировать. Чем жесткость лыжи выше, тем сложнее ее прогибать при входе в поворот, но на жестком снегу (или на льду) она будет четче держать дугу и не проскальзывать.
Если Вы уже не новичок и знаете, какой стиль катания Вам подходит больше, то при выборе ростовки лыж, необходимо консультироваться с продавцом. Длина лыж для одного и того же человека может существенно отличаться в зависимости от назначения лыжи. Для занятий фрирайдом - более длинную, для слалома - более короткую. Начинающим - короче, опытным - длиннее и т. д
Итак.
______________________________
Про лыжи я уже писал, ну вот ещё:
Что такое "классика" и "карвинг".
Ришат Имиров

Ботинки мерять - Fischer, Salomon, не очень жесткие 60-90, без всяких переключателей на ходьбу. Лыжи Volkl, Rossignol, мягкие Fischer карвинговые на 5-10 см ниже роста в зависимости от веса и агрессивности.