Дмитрий Струков

Средства худ. выразительности в рассказе бежин . Примеры.

Евгений

Тургенев использует в произведении разнообразные языковые
средства, и в первую очередь эпитеты, цветовые части речи, метафоры,
олицетворения, сравнения.
олицетворения(к ночи "вздымался угрюмый мрак", "странный, резкий, болезненный крик раздался вдруг);
глагольные метафоры (...тонкий язык света лизнёт голые сучья лозняка...), эпитеты(стальные отблески воды, бесчисленные золотые звёзды);
цветовые части речи: имена существительные (...то уже была синева ночи):
глаголы (ещё нигде не румянилась заря, но уже забелелось на востоке);
причастия (.. .по зазеленевшим лугам.. .по сверкающим, обагрённым кустам
и по реке, стыдливо синевшей из - под редеющего тумана, - полились...
потоки молодого, горячего света),
прилагательные (облака... ложатся розовыми клубами, красным пламенем
горели.. .два огонька).

Сравнение (Ночь приближалась и росла, как грозовая туча;
кусты словно вставали вдруг из земли перед самым моим носом.)

Метафора(с вышины лилась темнота;с каждым мгновением
надвигаясь громадными клубами вздымался угрюмый мрак;
звезды то мигали слабым светом, то исчезали,отсырела
земля,запотели листья;полились кругом меня... сперва
алые, потом красные,золотые потокимолодого,горячего света)

Олицетворение (На дне ее(лощины) торчало стоймя несколько больших
белых камней,казалось, одни сползались туда для тайного совещания;
все зашевелилось,проснулось,запело,зашумело,заговорило.

Эпитет (вздымался угрюмый мрак; кроткий румянец;
Солнце - не огнистое,...но светлое и приветно -лучезарное

Dmitry

Что "бежин"? "Бежин луг" может? Даже название написать не могут верно...