Лёньчик Пирожков

Чем отличается лох от чма?

Александр

Лох — лопух, чмо — морально опущенный

Toshka

Хорошая статья о значениях и происхождении (!) слова чмо:
philology .ru/linguistics2/dyachok-07a .htm (убрать пробелы)

Это просторечное ругательное слово пришло из идиша и сблизилось с исконно русским словом чмарь, получив особо широкое распространение в армейском жаргоне. Аббревиатуры (например, сотрудник части материального обеспечения и т. п. ) -- это, скорее всего, народная этимология, т. е. придуманная.

Лох -- просторечное ругательное слово со значением "наивный или невежественный человек, которого легко обмануть". В говорах северо-западной России слово лох означает "отощавший лосось после нереста в реках" (этимологический словарь Фасмера) . Якобы такую рыбу легче поймать, чем "обычную". Даль в своем словаре отмечает, что в псковском говоре лох (также лоховес) означает "разиня", "шалапай", а среди торговцев-коробейников в дореволюционной России (они звались офени) это слово использовалось в значении "мужик, крестьянин вообще".

Никита

тем что только Лохи склоняют ЧМО! ! Ты просклонял !!!

Gog

Развенчаю ваши предположения о чмошниках
ЧМОшник это не морально опущеный, а сотрудник части материального обеспечения, имеющий доступ к материальным благам. А про моральную опущенность пошли мифы, развитые народной нелюбовью к чмошникам.

Alexey

лох -- это дерево -- Серебристый лох, а чмо -- морально опущенный (человек и т. п.)