Жанна Гончарова

кто забил гол головой с центра стадиона в ворота сб. Бразилии игрок СССР в 1965 г. Анатолий Банишевский

Кирилл Митрохин

БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:2 (0:0)
21 ноября 1965 г.
Товарищеский матч.
Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана". 132000 зрителей.
Судья - К. Дагналс (Шотландия) .
Бразилия: Манга, Дж. Сантос, Беллини (Мауро, 26), Дуду, Орландо, Рилдо, Жаир, Герсон, Флавио (Адемир, 46), Пеле, Парана.
СССР: Яшин, В. Пономарёв, Шестернёв, Данилов, Воронин (к) (Хусаинов, 76), Афонин (Хурцилава, 73), Метревели, Сабо, Банишевский, Малофеев (Месхи, 46), Копаев.
Тренер - Н. Морозов.
Голы: Герсон (51), Пеле (54), Банишевский (59), Метревели (85).

Вводя мяч в игру, вратарь Манга не заметил Банишевского находившегося недалеко от голкипера. Центрфорвард сборной СССР просто подставил голову и мяч влетел в пустые ворота.

Так что этот эпизод произошел не в центре поля, а недалеко от линии штрафной бразильской сборной. Я видел этот матч по ТВ. Но тогда бразильские телеоператоры пропустили этот момент и показали только мяч в сетке.

Емельянова Алена

Как здорово а видеоматеииал есть

Сергей Кулинич

Ну да, при д. Коле Морозове. Классная была сборная, и в 66-м чуть удачи не хватило выйти в финал. Не утрой наша партийная верхушка истерики после ЧМ, оставь Морозова -и возможно-в следующем цикле мы могли бы в чемпионы выйти!