Сергей Киселев

Пример на второй замечательный предел. Помогите пожалуйста

Юрий Сапрыкин

Обозначим (вообще говоря, можно этого не делать, более того, наверное даже и не стоит этого делать, но для простоты я все же это сделаю) 3^n = x
Тогда предел получается при х -> оо [(х+1)/(х-6)]^(х-2)
(х+1)/(х-6)=(х-6+7)/(х-6)=1-7/(х-6)
То есть в степени нужно выделить выражение (х-6)/7
х-2=х-6+4=(х-6/7)*7+4
получаем лим при х --> оо [1-7/(х-6)]^[(х-6/7)*7+4] = e^7

Вбиваем исходное выражение (lim[(х+1)/(х-6)]^(х-2), x=inf) на вольфрамальфа. ком и получаем тот же ответ.
Отличие между записью с n и x в том, что в первом случае это предел последовательности, а во втором -- функции.
Если это существенно, имеет смысл просто записать все решение с n. Ответ от этого не изменится.

Анатолий Павлович

я бы сказал, что 1 и -6 бесконечно малы, можно пренебречь, а там делов то