Ольга Ширяева

А что... Вы знаете про... САРЫ ГЕЛИН...?

АССАЛАМ АЛЕЙКУМ.. .
БЛАГОДАРЮ... ЗА ОТВЕТЫ.. .
ВСЕМ... МИРА и ПОКОЯ...

Ольга Егорова

Ученые этнографы, музыковеды, историки до сих пор спорят о том, что же лежит в истоках этой песни. Армяне и Азербайджанцы считают эту песню в равной степени своей, но в Турции есть своя версия о происхождении удивительно мелодичной и душевной песни Сары гелин. Песня до сих пор поется в народе, все знают ее слова, с давних пор она передается из уст в уста и по праву является музыкальным достоянием.
Перед тем, как сделать перевод песни Сары гелин на русский язык, давайте окунемся в историю и узнаем что послужило поводом для создания этой песни.

Турецкие историки и музыковеды утверждают, что Сары гелин была грузинской девушкой. Специалисты говорят, что девушка была дочерью грузинского царя Пенека, полюбила мусульманского парня и сбежала с ним, после чего была убита воинами грузинского царя по его приказу. Профессор университета Ататюрк, факультета естественных наук и литературы, преподаватель кафедры истории доктор Гюрсой Солмаз утверждает, что девушка, о которой поется в песне, ни армянка, ни турчанка, а она настоящая грузинка.
http://video.mail.ru/mail/ramizmamedov62/259/2053.html
http://video.mail.ru/mail/el.yusufov/231/1545.html
http://video.mail.ru/mail/amg057/5798/7026.html

Александр Золкин

Музыка красивая... к ней подходят вот эти стихи:

Головой к груди прижаться
и на миг познать забвенье,
Любоваться легкой прядкой,
что легла на щеки тенью,
Взять за тонкое запястье,
где звенят запястий звенья,

И, обнявшись на балконе
вместе быть весь день весенний,
В поцелуе исступленном
замерев в оцепененье.
Осмелев с лица любимой
сбросив шелк золототканный,
Развязать расщитый пояс
туго стянутого стана,
С губ сорвать намек запретный,
рот ее увидеть рдяный,
Чтоб она ко мне приникла
обнаженной и желанной,

Только жемчуг ей оставить
в волосах для украшенья.
Провести рукой по косам,
перевитым жемчугами,
Пряно пахнущим нарциссом
и цветущими лугами,

Любоваться юной грудью,
обнаженными сосками
И познать, целуя страстно,
мед и горечь, лед и пламя.
Обо всем забыть на свете
в это дивное мгновенье.
Никогда не насыщаясь,
любоваться ею снова.
Безрассудно подчиняясь
силе чувства молодого.

Просыпаться освеженным,
к пиру новому готовым,
И, прижавшись, упиваться
звонким смехом родниковым.
И рассказывать друг другу
все, что было в сновиденье.

Чтобы нас никто не слышал,
клясться в чувстве неизменном.
Обещать любовь до гроба,
все сокровища вселенной.
И глаза, и щеки милой
целовать попеременно.. .
А потом расстаться с нею,
будто вырваться из плена,
И, Вагифу уподобясь,
о другой мечтать в томленье.

Мирза Алекпер Сабир

Денис Кондратеня

Спасибо!
Я впервые услышала эту историю...

Екатерина Васина

Ничего. А надо? А чем различается ЦЫГА и НЭГА? Знаете?

Алёна

Нема Айзербадженсес Пьерес))

Алексей

типа вот:

Егор Слонов

грустная песня

Екатерина Чепурнова

АССАЛАМ АЛЕЙКУМ! Впервые вижу такое буквосочетание. Интересно...

На
Надежда

Азербайджанская национальная музыка. Сейчас включил, впервые, мне понравилось. Всего тебе, хорошего!!!

Konstantin Malichenko

Sari Gelin- народная восточная песня. Её поют как национальную в таких странах как: Турция, Армения, Азербайджан, Иран, Ирак, Сирия. Также Sari Gelin считается народной, для исчезающей национальности ассирийцев, я точно знаю, что поют её и ассирийцы, так как сама бываю свидетелем исполнения этой замечательной песни на свадьбах и других праздниках.
До сих пор неизвестно в какой стране была создана песня, но есть теории, что изначально эта была Армянская песня, а позже стала частью турецкой культуры. Название переводится как, (невеста в жёлтом), (невеста с гор) и (златовласая невеста) на турецком, азербайджанском, армянском и арабском языках.