Андрей Калинин

Помогите пожалуйста с химией, очень прошу!

1)Объясните, какое из приведенных ниже веществ и почему может быть восстановителем, окислителем, либо обладать окислительно-восстановительной двойственностью:
1) С; 2) CO; 3) CO2; 4) CH4

2)Железо покрыто медью. Какой металл и почему будет подвергаться коррозии в щелочной среде в случае нарушения покрытия?

Прокопов Макс

Есть общее правило, - если элемент в соединении проявляет низшую валентность, то это вещество является восстановителем, в метане СН4 степень окисления углерода равна (
(-4),значит он может быть только восстановителем, так как отдавая электроны, степень окисления атома углерода повышается. Если высшая степень окисления, - то только окислителем СО2, где с. о. =(+4).Если степень промежуточная, то восстановителем и окислителем С (0); СО, где с. о. =(+2).
Железо будет корродировать, так как его стандартный электродный потенциал меньше, чем у меди. В щелочной среде происходит кислородная деполяризация катода:
О2 + 2Н2О + 4е =4ОН (-); Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2;4Fe(OH)2 + 2H2O+O2 = 4Fe(OH)3