Мм
Ммммм

Лунные месяца. Я родилась 18 декабря. Какой это лунный месяц по нумерации? И как их определять?

Сергей Грушин

Лунный новый год может начаться с 21 января по 19 февраля, когда Солнце проходит по зодиакальному знаку Водолея. Именно новолуние, которое происходит в этом промежутке, начинает новый лунный год.
Лунный год, как и солнечный год, состоит из 12 месяцев. Длительность лунного года составляет около 354 дней, что на 11 дней меньше солнечного года. Чтобы уравновесить циклы этих двух календарей и компенсировать эту разницу в протяженности солнечного и лунного года, раз в три года лунный год состоит не из 12, а из 13 месяцев. Этот дополнительный месяц называется «вставным» .
Нормальный лунный месяц продолжается от новолуния до новолуния и состоит из 30 дней. Но так бывает не всегда. Примерно половина месяцев года имеет незаконченный цикл и состоит из 29 дней.
Началом лунного месяца является момент новолуния. Если момент новолуния случается ночью или утром до восхода Луны, первый лунный день будет коротким, но зато этот лунный месяц чаще всего будет иметь полный цикл из 30 дней. Если же новолуние наступает днем или вечером, то тридцатого дня в этом месяце не будет.