Сергей Шматов

Архитектура Др. Греции, Рима, Египта... это и есть Античность?

Наталия Рылькова

Античность (восходит к лат. antiquitas - древность) - в общем смысле это слово означает "греко-римская древность", иначе говоря, цивилизация Древней Греции и Древнего Рима во всём многообразии её исторических форм.

Античность
Античность: культура и античное искусство

Античная архитектура - это архитектура Древней Греции и Древнего Рима. Во многом в этих двух странах был одинаковы стиль, поскольку древнеримские зодчие заимствовали технику древнегреческих мастеров. И все же следует рассматривать их отдельно, поскольку каждая страна обладает своей собственной национальной спецификой, которая и отражается на таких произведениях искусства, как памятники зодчества.

Позже античная архитектура даст толчок всей мировой культуре, породив эпоху классицизма.

Итак, античная архитектура большей частью является древнегреческой. Исконно древнегреческие постройки были из дерева и глины. Таким образом возникла и развилась так называемая ордерная система. Первичные дома-ордеры представляли собой четырехугольные сооружения как религиозного, так и светского назначения. В истории античной архитектуры древнегреческого периода выделяется дорический стиль, который стремится к серьезности, мужественности и совершенству пропорций. На смену ему приходит ионический стиль, по которому строились древнегреческие города-государства - он стремится больше к легкости и изяществу. Несомненным изобретением древнегреческих мастеров являются колонны. Первоначально они использовались в качестве опоры, а потом начали использоваться для придания зданию красоты. С этой же целью они позже использовались в классический период мировой архитектуры в Европе и России - в то время, когда стремились подражать всему античному.

Древнеримская античная архитектура во многом переняла и заимствовала навыки древних греков, а также этрусков. Этруски были мастерами по части строения сводов, они же проложили в Риме канализацию, боевые укрепления и т. п. Строили они из дерева, обожженного и необожженного кирпича, а также из обработанного и необработанного камня.

Русланчег Минажетдинов

Только Древняя Греция и Рим. Египет не входит в Античность.