Екатерина Трубицына

стоит ли поступать на специальность "Государственное и местное управление" без крыши в Казахстане. БЛАГОДАРЕН. БЛАГОДАРЕН

Гульнара Хабирова

Пример из личного опыта. Закончил 2-е высшее за 3 года по специальности ГОСМУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, правда, не в Казахстане, в Москве, причем в одном из лучших вузов России. Шел с идеей работать потом в органах госуправления на благо общества и собственного блага тоже. Отучившись понял устройство системы госуправления (благо, в университете знания дают что надо, молодцы просто) . Еще общался с однокурсниками и студентами других курсов (учились там чиновники разной руки и чина) . В итоге вывод: на работе потом нужен протеже, тот, кто по карьерной лестнице протащит тебя, тогда и зарплата будет нормальная. А так есть риск попасть на должность на малую зарплату и так и остаться, через каждые три-пять лет повышение на 3 копейки. Но есть 2 причины пойти: 1. Ради знаний пойти можно (там и экономику, и юриспруденцию, и госуправление вместе преподают) 2. Управление все-таки будете изучать, в коммерческих структурах будете работать - еще как пригодиться. Особенно там, где нужны специалисты по взаимодействию с органами госвласти (GR). Ведь по сути ГОСМУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ это тот же управленец (менеджмент есть специальность) , но со знанием специфики работы системы госуправления. Удачи.