Ол
Олег

Определите протяженность Арктики с запада на восток вдоль экватора О_О ??

Евгения Батвинкина

А́рктика (греч. ἄρκτος — «медведица» (греч. arktikos — северный, от arctos — медведица (по созвездию Б. Медведица)) ) — единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии) , а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры. Площадь около 27 млн кв. км; иногда Арктику ограничивают с юга Северным полярным кругом (66° 33′ с. ш.) , в этом случае её площадь составит 21 млн кв. км.