Ма
Маргарита

Какие качественно новые категории ввёл Ламарк в биологическу. науку. ..

Угурчиев Муслим

В своём труде «Естественная история беспозвоночных» Ламарк описал все известные в то время роды и виды беспозвоночных. Линней разделил их только на два класса (червей и насекомых) , Ламарк же выделил среди них 10 классов.
Ламарк ввёл в обращение термин, ставший общепринятым — «биология» .
Самым важным трудом Ламарка стала книга «Философия зоологии» , вышедшая в 1809 году. В ней он изложил свою теорию эволюции живого мира. Это первое целостное учение об эволюции органического мира.
Ламарк предвосхитил ряд положений, послуживших основой доказательств эволюции у Дарвина: положение о невозможности абсолютного разграничения видов (друг от друга и от разновидностей) ; о наличии в природе градаций, т. е. серий постепенно усложняющихся групп организмов; o всеобщей распространённости явлений приспособленности организма к среде.

А ещё посмотри ответ на этот вопрос: http://otvet.mail.ru/answer/266819278/
и: http://otvet.mail.ru/answer/266815859/