Зара Гаджиева

Рассматривая последствия импорта для экономики страны, верно утверждение, что....

Рассматривая последствия импорта для экономики страны, верно утверждение, что... .
1) ограничение импорта ведет к сохранению в стране неэффективных отраслей и сдерживает рост эффективных производств
2) Увеличение объема импорта сокращает дефицит внешнеторгового баланса
3) Рост импорта сопровождается ростом внутренних цен, являясь причиной инфляции
4) рост импорта ведет к увеличению совокупного спроса в стране импортере.

Нина

В связи с вступлением в ВТО хлынет в страну еще больше импорного товара, тем самым наконец-то наши чиновники нашли хоть какие-то способы поддержать российские отрасли, применяя к ним защитные и оградительные меры по модернизации и т. д. У нас в стране практически все привозное. Те же самые станки, экскаваторы всякие и заканчивая продуктами. Так что я согласна с 1-ым пунктом, без импортных комплектующих и импорта в целом мы затухнем вообще, т. к. сами не умееем делать как в других странах и плюс мне кажется ВТО - это стимулирующий фактор для нашей страны, чтобы встать на ноги и по-настоящему начать конкурировать, ведь помощь со стороны государства обязательно будет!