Надежда Удалова

Скажите пожалуйста как совершать сунну пред сном?

На
Наталья

Считается сунной перед сном совершать омовение, ложиться в постель на правый бок, лицом к Кибле, читая молитву. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Прежде чем ложиться спать, совершите омовение так же, как перед намазом, затем ложитесь на правый бок и скажите:

اَللَّهُمَّ إِنِّي أَسْلَمْتُ وَجْهِي إِلَيْكَ وَفَوَّضْتُ أَمْرِي إِلَيْكَ وَأَلْجَأْتُ ظَهْرِي إِلَيْكَ رَغْبَةً وَرَهْبَةً إِلَيْكَ لاَ مَنْجَا وَلاَ مَلْجَأَ مِنْكَ إِلاَّ إِلَيْكَ آمَنْتُ بِكِتَابِكَ الَّذِي أَنْزَلْتَ وَنَبِيِّكَ الَّذِي أَرْسَلْتَ

«Аллагьумма инни аслямту ваджгьи илайка, ва фаввазту амри илайка ва альджаъту загьри илайка, рагъбатан ва рагьбатан илайка, ля манджа ва ля мальджаа минка илля илайка, аманту бикитабика-ллязи анзальта ва набиййика-ллязи арсальта» .

Смысл: «О мой Аллах, я направлю своё лицо к Тебе, я полагаюсь во всех своих делах на Твою волю, я полагаюсь на Тебя, я надеюсь на Тебя, я боюсь Тебя, и мне некуда бежать от Тебя, кроме как к Тебе же, я верю в ниспосланный Тобой Коран и Тобою же посланного Пророка» .

Если вы заснёте, прочитав эту молитву, и умрёте в эту ночь – умрёте в Исламе. В хадисе, рассказанном аль-Бухари и Муслимом, говорится, что желательно, чтобы последними словами каждого человека перед сном была эта молитва.