Юлия Деревенская

Здравствуйте! пожалуйста помогите как решать ...Определить ожидаемые товарные запасы на конец квартала, проверит

Определить ожидаемые товарные запасы на конец квартала, проверить их соответствие нормативу и сделать выводы:
- Товарооборот :план –2700 тыс. руб. , факт –2790 тыс. руб.
- Запасы товаров на начало квартала – 1200 тыс. руб.
-Поступление товаров – 2400 тыс. руб.
-Естественная убыль –0,12% к товарообороту.
-Выбытие - 55,2 тыс руб.
-Норма товарных запасов –35 дней.

Елена Смирнова

Решение:
Рассчитаем норматив товарных запасов
Н=Р*Д,
Где Р – среднесуточный товарооборот, Д – норма запасов в днях
Н=(2700/90)*35=1050т. р.
Рассчитаем запасы товаров на конец квартала
Запасы на конец квартала = запасы на начало квартала + поступление товаров - естественная убыль-выбытие
Запасы на конец квартала=1800 т. р. +2400 т. р. -(2790 т. р. *0,12%)-55,2 т. р. =4141,45т. р.
Вывод: анализ товарных запасов за квартала позволяет отметить, что ожидаемые товарные запасы за квартал составили – 4141,45 т. р. , норматив товарных запасов, в свою очередь, равен 1050 т. р. , таким образом, ожидаемые товарные запасы внесколько раз превысили норматив, что говорит о благоприятной ситуации, которая позволит увеличить товарооборот.
http://www.pishemdiplom.ru/referat.php?category_id=13&article_id=82573