Яна Олейник

Здравствуйте! Мне нужна помощь юриста!

Я школьник. Завтра я поеду на электричке, поэтому я взял справку в школе о том, что я могу ездить на электричке за полцены (она выдаётся каждому школьнику по желанию) . Сегодня же я подошёл в кассу и мне сказали, что эти справки НЕдействительны, и что якобы надо нести в школу билет и тебе перечисляют деньги на какую-то там карточку, которой (к сожалению? ) у меня нет. Это, кстати, не первый год происходит. Может, кассиры нас обманывают? Жду помощи, завтра уже ехать... Прошу так же ссылки на закон (если такой имеется) . Заранее благодарю

Светлана Долгова

С 1 сентября по 30 июня каждого года правом бесплатного проезда в пригородных поездах и в общих вагонах местных поездов пользуются учащиеся начальных, восьмилетних и средних общеобразовательных школ, в том числе школ-интернатов, проживающие в сельской местности, при следовании в школу и обратно к месту жительства по предъявлении именного ученического билета (с фотографией) , выданного по спискам учащихся, составляемым школами. (Комментарий к Федеральному закону «О железнодорожном транспорте в РФ»
п. п. VIII п. 159 Приказ МПС РФ от 26.07.2002 N 30 (ред. от 28.03.2007) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте": в поездах пригородного сообщения и в поездах местного следования, где катушечные билеты продаются проводниками вагонов лицам, имеющим право на льготный проезд в период с 1 октября по 15 мая, а школьникам в поездах пригородного сообщения в период с 1 сентября по 15 июня, оформление билетов производится с учетом 50-процентной скидки.
В разных регионах субъектах РФ свой порядок предоставления льгот, но как правило, школа выдает справку установленного образца, и на основании этой справки приобретается билет с 50% скидкой. За более подробной информацией лучше обратиться в Министерство социальной защиты населения вашего субъекта федерации. Так как на основании Постановления Правительства данному органу выделяется компенсация части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта.