Ксения Сафрыгина

Где в Новосибирской обл. ростет эфедра хвощевая. Кто нибудь знает или видел где ростет такое ростеие эфедра хвощевая?

Александр Чичёв

Согласно Определителю растений Новосибирской области (2000), такого вида Эфедры там в принципе нет.
Книжка новая, а Новосибирская школа ботаников оочень солидная, так думаю, нет причин им не верить... (Скачать её можно со странички сайта Библиотека Шипунова на http://ashipunov.info/shipunov/school/books/opred_rast_nobosib_obl2000.djvu )

Встречаются другие виды:

1. Эфедра односемянная (она же Хвойник односемянный) Ephedra monosperma C.A. Mey.
(см. изображения на http://www.plantarium.ru/page/view/item/14505.html )

и 2. Эфедра двухколосковая (она же Хвойник двухколосковый, а в народе Кузьмичёва трава и Степная малина) Ephedra distachya L.
(см. изображения на http://www.plantarium.ru/page/view/item/14489.html )

(на страничке определителя - с. 66 - указаны районы области, где они произрастают)

Нужный вам вид - Эфедра хвощевая, она же Хвойник хвощевидный Ephedra equisetina Bunge (см. на http://www.plantarium.ru/page/view/item/14491.html), имеет следующий ареал:

По общему характеру своего распространения эфедра хвощевая — центральноазиатский вид. На территории СССР она имеет дизъюнктивный ареал, состоящий из алтайско-тарбагатайской, джунгаро-тяньшано-памироалайской, копетдаго-балханской частей и островных местонахождений на Кавказе.

Основные местонахождения эфедры хвощевой приурочены к горным системам Казахстана и Средней Азии: она широко распространена в Джунгарском Алатау, Тянь-Шане, Памиро-Алае, Копетдаге, Больших и Малых Балханах, в Тарбагатае, на южном Алтае, а также на восточном Кавказе. Крайние местонахождения: на северо-востоке — Чулышманский хребет на Алтае, на границе с Западным Саяном; на юге — низовья рек Гунт и Бартанг (на Памире) ; на юго-западе — восточная часть Главного Кавказского хребта в пределах Дагестана и Азербайджана (4, 7, 9,10,16, 18).

Ценоареалом эфедры хвощевой, по-видимому, можно считать хребты: Джунгарский Алатау, Кетмень, Заилийский Алатау, Чу-Илийский, Киргизский, Таласский, Чоткальский, Туркестанский и Зеравшанский, так как именно здесь ее кусты хорошо развиваются и достигают максимальных размеров (8—11, 17, 18).

(это с [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - только уберите звёздочки *, а то ссылку не пропускают.. -и там приведён список литературы, здесь обозначенный номерками.. )
Видимо, нужно искать на Алтае! - по крайней мере, это ближе всего к вам будет.
Определитель растений Алтайского края (есть на http://ashipunov.info/shipunov/school/books/opred_rast_altajsk_kraja_2003.djvu ) указывает, что нужный вам вид есть (см. стр. 54-55) в определённых районах края (они указаны номерами 2, 43, 58 - посмотрите там карту на стр. 6 книги - это уже непосредственно Алтай, сами горы.
Ну, и очевидно, что есть в республике Алтай (только вот, к сожалению, определителя или хотя бы конспекта флоры для неё не нашлось..)