Ирина Грановская

Островский "Гроза" действие 5 явление 3. Чем вы объясните нежелание Екатерины жить?

Надежда Франтова

Трагический конфликт
«Грозы» заключается в нeпримиримом противоречии между любовью
Катерины, выражающей ее стремление к свободе, счастью, и миром
Калинова, подавляющим человека, гнетущим eгo душу.
Изображая духовную драму Катерины, ее внутреннюю борьбу,
Островский показывает и сомнения героини, и ее колебания, и взлет
чувств, и временное отступление.
Публичное покаяние Катерины - лишь временное отступление в
борьбе за право любить и быть свободной. В дальнейшем она
oтвepгнет смирение и покорность cyдьбе и предпочтет смерть жизни
в неволе.
Хотя Катерина знает, что самоубийство - тяжелый гpex, она в последний
момент уже не думает о спасении своей души - все мысли устремлены к
Борису и последние ее слова обращены тоже к нему: "Друг мой! Радость моя!
Прощай! ".
Именно душевные противоречия, раскаяние и внешний конфликт приводят к самоубийству Катерины.

Петр Чепурин

Задолбали все. Особенно свекровь (Кабаниха).

Катя

Сударь, если вы внимательно прочитали сие произведение, то без труда ответите на свой вопрос. Учитесь самостоятельно делать домашнее заданик, тем более такое простое. Удачи!

Иришка Круглова

Она же верующий человек, а изменила мужу. Это же грех. Ей тяжело с этим жить

Альбина Латтарова

Самоубийство - грех. Но жить без любви - еще больший грех.