Денис Яньшин

Феррат натрия. Подскажите как уравнения написать.:)

Написать уравнение реакции получения феррата натрия из хлорида железа (III).
Написать уравнения реакций феррата натрия:
а) с концентрированной HCl
Na2FeO4+HCl=FeCl3+H2O+NaCl? верно?
б) с водой.
4Na2FeO4+10H2O=4Fe(OH)3+3O2+8NaOH (с водой разобралась)

Viorel Evdokimov

Неверно. Феррат натрия имеет железо в высшей степени окисления 6. Это означает, что это очень сильный окислитель. И даде если со слабым восстановителем водой уже идет ОВ-реакция, то с соляной кислотой - тем более. Влюбой реакции, если одни атомы окисляются, то другие восстанавливаются, верно? Железо у тебя восстановилось до плюс трех, а окислилось что?) ) Так что, подумай над реакцией а)...