Maral Iskandarova

Напишите пожалуйста уравнение реакции алюминия с гидроксидом натрия.

Напишите пожалуйста уравнение реакции алюминия с расплавленным гидроксидом натрия, предполагая, что при этом образуется алюминат натрия состава Na3AlO3 назовите окислитель и восстановитель.

Женя

6NaOH + 2Al (t) = 3H2 + 2Na3AlO3
Электронный баланс:
2H(+) + 2e = H2(0)-! x3 водород восстанавливается, NaOH -окислитель
Al(0) - 3e = Al(+3)---!x2 алюминий окисляется, он восстановитель