Игорь Семенов

Как осуществить превращения? Напишите уравнения необходимых реакций: Натрий-хлорид натрия- гидроксид натрия-карбанат нат

Помогите плиз... очень надо)
1 ЗАДАНИЕ:
Как осуществить превращения? Напишите уравнения необходимых реакций:
Натрий-хлорид натрия- гидроксид натрия-карбанат натрия- гидрокарбонат натрия-нитрат натрия
2 ЗАДАНИЕ:
Рассчитайте объем хлороводорода (н. у), необходимо для нейтрализации раствора, содержащего 11,2 г. гидроксида калия.
3 ЗАДАНИЕ:
При взаимодействие хлора с кальцием образовалось 32,2г. хлорида кальция. Рассчитайте массу вступившего в реакцию хлора.
4 ЗАДАНИЕ:
Для реакции взяли 5л. хлора и 2 л. водорода (н. у). Смесь взорвали. Каков объем хлороводорода? Какой газ остался в избытке?
Необязательно решать прям все 4,решите хотя бы несколько. Заранее СПАСИБО.

А@
Ангелочек @@@

4. Н2+Сl2=2HCl
1 моль любого газа имеет объем 22,4 л при н. у.
т. е. пошло на реакцию по 2 литра от каждого, соответствено осталось 3 л. хлора. И получилось 4 литра хлороводорода.

3. количество вещества СаСl2= 32.2/111=0.29 моль
масса хлора=0,29х71=20,59 гр

2. КОН + НСl= KCl +Н2О
количество в-ва гидироксида калия = 11,2/56=0,2 моль
V(HCl)=22.4х0,2=4,48 литра