Дикий

В зависимости от избытка или недостатка гидроксида Натрия, его реакция с алюминием будет протекать по разному:

Al + 6NaOH + 6 H2O ---> 2Na3{Al (OH)6} + 3H2 |
или
2Al + 2NaOH + 6H2O ----> 2Na {Al (OH)4} + 3H2 |
Определите степень окисления алюминия в обоих солях. Составьте электронный баланс для любой из реакций.

Анна

А можно ещё и третью реакцию написать
2Al + 2NaOH + 2H2O (t) = 3H2 + 2NaAlO2
Электронный баланс:
Al(0) - 3e = Al(+3)---!x2 алюминий окисляется, он - восстановитель
2H(+) - 2e = H2-----x3 водород восстанавливается, вода - окислитель
В любой из трёх реакций степень окисления алюминия всегда +3