Настёнка Милая

Что такое советский проект Т-15?

Лёньчик Пирожков

Т-15 — проект военной промышленности СССР 1940-х — 1950-х годов по созданию гигантской торпеды, несущей термоядерный заряд к берегам США.

Длина торпеды — 24 метра
Диаметр торпеды — 1,5 метра
Предполагаемый вес торпеды — 40 тонн
Термоядерный заряд ~ 100 мегатонн

При взрыве под водой образовалась бы волна цунами высотой 300 метров, которая смыла бы все прибрежные города. В 1954 году Хрущёв отказался от этого проекта. Заряд в 100 мегатонн было решено использовать в других целях — в октябре 1961 года на полигоне «Новая Земля» была взорвана «Царь-бомба» с боезарядом около 57[1] мегатонн (что чуть больше половины мощности торпеды Т-15).

Джахонгир Юлдашев

Т-15 — проект военной промышленности СССР 1940-х — 1950-х годов по созданию гигантской торпеды, несущей термоядерный заряд к берегам США.