На
Настя

почему у цифровых диктофонах вращающиеся головки?

Илья Ларькин

Вообще то в цифровых диктофонах вообще нет головок. Вращающиеся головки были в видеомагнитофонах.

Улан Бектемиров

Вращающиеся головки позволяют повысить плотность записи за счёт того, что скорость головки относительно ленты можно сделать достаточно большой. При цифровой записи поток намного выше, чем при аналоговой, поэтому без вращающихся головок уже никак. Впрочем, сейчас уже эта техника устарела.

Ольга Емелькина

цифру уже давно не пишут на плёнку. .

А вращающиеся головки в видеомагнитофонах были потому, что дорожка писалась не параллельно плёнке, а под углом.

Виктор Карасев

Работа бытовых видеомагнитофонов основана на принципе наклонно-строчной записи - воспроизведения видеоинформации двумя диаметрально расположенными вращающимися головками. При этом запись - воспроизведение происходит при значительно более высокой относительной скорости головки-ленты, чем при магнитной записи звуковых сигналов. Данная скорость получается в результате вращения видеоголовок при одновременном перемещении магнитной ленты.