Р Сабиров

В каком количестве оксида серы содержится такое же число атомов серы, что и в пирите FeS2, массой 24г, ответ 0,4 моль...

Александр

Количество вещества пирита = 24/ 120 = 0,2 моль, где 120 г/ моль - молярная масса пирита . 0,2 моль пирита содержит 0,2*2 = 0,4 моль атома серы. Поскольку. в 1 моль оксида серы содержится 1 моль атомов, количество вещества оксида серы = 0,4 моль.