Артём Бузин

Вычислите, какое количество вещества и какое число молекул содержит 128г оксида серы (IV)и вот ещеПодчеркните кислотные о

и вот еще
Подчеркните кислотные остатки и укажите их заряд в формулах кислот : HNO3, H3PO4, H2S. Назовати эти кислоты, составьте структурную формулу многоосновной кислородсодержащей кислоты...

Alexandr Biryukov

m(SO2) = 128г => v(SO2) = m/М = 128/64 = 2 моль.
N(SO2) = v*Na = 2 * 6 * 10^23 = 1,2 * 10^24 молекул.

NO3(-) (в скобках заряд) , PO4(3-), S(2-).

Пирофосфорная кислота - H4P2O7, четырехосновная.
(НО) 2 - P(=О) - О - Р (=О) - (ОН) 2