Tonny

Как вычислить массу, обьем вещества по количеству молекул?

Александр

Есть интересное число Авогадро, которое показывает, сколько молекул в 1 моль вещества. Моль - это единица количества вещества. Определяешь, сколько у тебя моль вещества, разделив кол-во молекул на число Авогадро, затем смотришь в таблицу Менделеева, или в интернет, если не знаешь, как определить вес одного моль вещества. Далее объём определять не сложно. Для газов так вообще всё просто: есть понятие "молярный объём", он равный для всех газов и равен 22,4 л на 1 моль, т. е 1 моль газа занимает 22,4 литра (или кубический дециметра, кому как удобней) объёма. С остальными веществами придётся поискать плотность в интернете. Думаю, что вычислить объём, если знать, что масса равна произведению плотности на объём, не так уж сложно.

Георгий

Как вычислять объем сам не в курсе, но массу примерно так.
1.Для начала узнай какие атомы входят в состав той или иной молекулы.
2.Найди в интернете массу каждого атома отдельно и сложи атомы входящие в одну молекулу.
3.Вот тебе масса.