Анна Зверева

Что изобрел ученый???

Вот эта штучка растаяла в кармане одного ученого и на свет появилось изобретение, которым мы почти все пользуемся... Что он изобрел?

Это был Перси Спенсер и изобрёл он микроволновую печь. Микроволновую печь изобрел в 1945 году и получилось это изобретение совершенно случайно. Когда он проводил эксперименты с магнетроном, который появился немного раньше, то заметил, что шоколадный батончик, лежавший у него в кармане, растаял буквально за несколько минут, хотя в комнате жарко не было. Так появились микроволновые печи. В продажу они поступили в 1952 году по цене 1300 долларов.

СПАСИБО!! ! ЗдОрово!!!)))

Анна Берне

Микроволновую печь изобрели
В 1945 г. Перси Лебарон Спенсер (Percy Lebaron Spencer), американский инженер и изобретатель, работал над созданием магнетронов - приборов, которые позволяют генерировать микроволновые радиосигналы, необходимые для первых радаров. Во время войны радар был чрезвычайно важным новым изобретением, но то, что при помощи микроволн можно готовить пищу, было обнаружено чисто случайно.
Однажды, стоя возле работающего магнетрона, Спенсер заметил, что плитка шоколада, лежащая у него в кармане, растаяла. Ученый понял, что произошло это из-за микроволн, и провел несколько экспериментов с попкорном и с яйцами, которые в печи взрывались (о чем сейчас знает любой ребенок) .
Первая микроволновая печь весила около 750 фунтов (340 кг) и была размером с холодильник.