Omar Roshaan

задачка по физике №2(помогите)

Груз массой m = 1 кг лежит на плат¬форме массой М = 4 кг. Наибольшее значе¬ние коэффициента трения между грузом и платформой μ = 0,5, между платформой и по¬верхностью земли трения нет. Найдите ми¬нимальное значение силы F, при действии которой на платформу происходит сдвиг гру¬за относительно платформы.
1) 1 Н 2) 5 Н
3) 25 Н 4) 10 Н

Nikita Milanovsky

Ответ. F-Ft=M*a; Ft=m*a1; Ft=k*m*g; a1=k*g; F=k*m*g+M*a; a больше a1;Fm=k*g*(M+m); Fm=0,5*10*5=25;