Каракулин Сергей

Задачки по физике за 11 класс (2)

1. С какой скоростью надо перемещать проводник длиной 50 см в однородном магнитном поле с индукцией 0,4 ТЛ под углом 60 к силовым линиям, чтобы в проводнике возникла ЭДС, равная 1В?
2. Катушка сопротивление 100 Ом, состоящая из 1000 витков, площадью 5 см2, внесена в однородное магнитное поле. В течение некоторого времени индукция магнитного поля уменьшилась от 0,8 до 0,3 ТЛ. Какой заряд индуцирован в проводнике за это время?
3.Замкнутый соленоид с железным сердечником длиной 150 м и сечением 20 см2 содержит 1200 витков. Определить энергию магнитного поля соленоида, если по нему проходит ток 1 А. Магнитная проницаемость железа 1400.
4. По катушке длиной 20 см и диаметром 3 см, имеющей 400 витков, течёт ток 2 А. Найти индуктивность катушки и магнитный поток, пронизывающий её сечение. Магнитная проницаемость среды 1.
5.Катушка с железным сердечником сечением 20 см2 имеет индуктивность 0,02 Гн. Какой должна быть сила тока, чтобы индукция поля в сердечнике была 1 мТл, если катушка содержит 1000 витков?

Ольга Зибер

халявщик?

в чем трудности? тебе лень даже попытаться решить, нам тем более