Ольга Янукевич

Задачка по физике 10 класс.

При изобарном нагревании некоторой массы кислорода на 200 К совершена работа 25 кДж по увеличению его объема. Определите массу кислорода.

Очень прошу, помогите. Заранее спасибо.

Любовь Минаева

Решение: При изобарном процессе А = р* ΔV; Из уравнения Клапейрона-Менделеева р* ΔV = mR* ΔT/M ΔV = mR* ΔT/pM Тогда А = mR* ΔT/M ; Отсюда m = A*M/R* ΔT; Для вычисления
необходимо знать значение величин, которые находим в таблице (или в памяти) . R = 8,31 Дж/моль*К; m = 32*10(в минус3 ст. ) кг/моль. Вычисления: m = A*M/R* ΔT; m = 25 000 *32*10
(в минус 3 ст.) /8,31* 200 = 0,48 (Дж) . Размерность не пишу, чтобы вас не «запутать»
и легче читались вычисления. Округлим. Ответ: А = 0,5 Дж. Успеха Вам и «питёрки» !