Vlintin

Помогите пожалуйста решить задачку по физике, 10 класс

Два одинаковых маленьких шарика подвешены на лёгких нитях длинною L=1.1м, закрепленных в одной точке. После того как шарикам сообщили одинаковые заряды q=1.0мкКл, нити разошлись так, что угол между ними стал альфа=60 градусов, масса шарика равна.. г?
Рисунок есть, пожалуйста решение

Алина Литвинова

по з. Кулона F1=F2=(1/ 4пи EEo)* g^2/ (AB)^2, AB=2Lsin a/2, a=60град, условие равновесия для каждого шарика:
F1,2+T1,2+mg=0,проекция для первого на направление перпенд. нити: -F1* cos a/2 +mg*sin a/2=0,с учетом первого ур-ия: ( 1/4пи Е Ео) *(g^2/ 4L^2* sin a/2)*cos a/2=mg sin a/2, E=1,>sin^3a/2 /cos a/2=g^2/ 4пи*Eo*4L^2mg,
отсюда найдете массу.