Екатерина Николаева

Помогите с задачкой по физике. Мякишев 10 класс.

1) На тело имевшее скорость Vо, начала действовать сила, направление которой противоположно направленной скорости. Через некоторое время направление скорости изменилось на противоположное, и затем ее модуль стал таким же, каким он был вначале. Какую работу совершила сила за это время?
2) Три тела массами m1, m2 и m3 имеют скорости v1, v2, v3. Запишите выражение для кинетической энергии трех тел.

Виталий Казанков

Первая) Работа равна изменению Энергии. Тело двигалось горизонтально, значит потенциальная энергия неизменна. скорость по модулю тоже в итоге не поменялась. Значит работа равна нулю.
Вторая) Кинетическая энергия E=m*v*v/2 (Эм Вэ квадрат пополам) . Непонятен вопрос. запиши для каждого тела (просто подставь индексы) и сумму, если тут её надо найти.