Татьяна Гаврилушкина

Задачки по физике за 11 класс

1.Рамка, содержащая 20 витков провода, находится в магнитном поле. Определить ЭДС индукции, возникающую в рамке при изменении магнитного потока в ней от 0,1 до 0,26 Вб за 0,16 с.
2. Через соленоид, индуктивность которого 0,4 мГн и площадь поперечного сечения 10 см2, проходит ток 0,5 А. Какова индукция поля внутри соленоида, если он содержит 100 витков? Поле считать однородным.
3. Под <45 к силовым линиям магнитного поля с индукцией 0,5 Тл движется медный проводник сечением 0,85 см2 и сопротивление 0,04 Ом. с какой скоростью должен он двигаться в поле, чтобы на его концах возбуждалась ЭДС индукции 0,35В?
4. В однородном магнитном поле находится плоский виток площадью 10 см2, расположенный перпендикулярно линиям индукции. Найдите силу тока, текущего по витку, если его поле убывает с постоянной скоростью 0,1 Тл/с . Сопротивление витка 10 Ом.
5. Квадратная рамка из медной проволоки площадь которой 25 см2 помещена в магнитное поле с индукцией 0,1 Тл. Нормаль к рамке перпендикулярна вектору магнитной индукции поля. Площадь сечения проволоки 1 мм2., какой заряд пройдёт по рамке после выключения поля?