Та
Танюша

помогите решить 2 задачки по физике за 11 класс

1)Тело бросили вертикально вверх с начальной скоростью 40 м/с. Какой путь прошло тело за 5с движения?
2)При каком значении угла бросания дальность полета тела в 3 раза больше высоты его подъёма?
С решением и пояснением пожалуйста

Сергей Сударев

1) По формуле перемещения тела, брошенного вертикально вверх
h=v0*t - g*t^2 / 2. ( h - высота подъёма (пройденный путь) , v0- начальная скорость, t -время, g-ускорение свободного падения)
h=40*5 - 10*25 / 2=75м.
2) Запишем формулы мах. высоты подъёма и дальности полёта:
hмах=v0^2*sin^2a / 2g.
L=v0^2*sin2a / g. так как, по условиям L=3hмах.
3hмах=v0^2*sin2a / g. и разделим левые и правые части равенств друг на друга
hмах / 3hмах =v0^2*sin^2a*g / v0^2*sin2a*2g. сократим на v0^2, g, hмах, получим
1 / 3=sin^2 a / 2sin2a. из математики мы знаем, что sin2a=2sina*cosa, заменим
1 / 3=sin^2 a / 4sina*cosa. сократим на sin a.
1 / 3=sin a / 4cos a. ( sin a / cos a = tg a)
tg a=4 / 3. по таблицам Брадиса определим угол
а=53 град.