Полина Стародубова

Помогите решить задачу по физике 11 класса

С целью освещения полевой лаборатории лампочку 100ВТ подключили последовательно к амперметру и протянули очень длинный кабель до ближайшей деревни, где подключили к осветительной сети. Лампа горела полным накалом. Когда амперметр подключили параллельно лампочке, он показал силу тока 2А. При этом лампочка горела нормальным накалом. Помогите пожалуйста определить сопротивление кабеля.

Что не так с задачей, я не знаю. Это олимпиадная задача

Любовь Сироткина

Что то в вашей задаче не так, если амперметр подключить параллельно лампе, она не будет гореть...