Мария Юрьевна

Помогите решить задачи по физике 11 класс !!!

1.Если заряд конденсатора идеального колебательного контура изменяется с течением времени по закону q=AcosBt, где A=10мкКл, B=20 рад/с, то максимальный заряд на конденсаторе равен:
a)20 мкКл; в) 10 мкКл;
б) 20√2 мкКл; г) 10√2мкКл.
2.Период свободных электромагнитных колебаний в контуре T=0,10 мс. Определите циклическую частоту электромагнитных колебаний в данном контуре.
3.Определите индуктивность катушки колебательного контура, если амплитудное значение силы тока в катушке Io=20мА, амплитудное значение напряжения на конденсаторе Uo=400 B.Электроемкость конденсатора контура C=50 пФ.
4.Сила тока в резисторе сопротивлением R=18 Ом изменяется по закону I=AsinBt, где A=8,6A, B=314 рад/c.Определите количество теплоты, выделившееся на резисторе за промежуток времени, равный периоду переменного тока.
5.Определите отношение энергии электрического поля конденсатора к энергии магнитного поля катушки идеального колебательного контура в момент времени, когда мгновенное значение силы тока в катушке в 2 раза меньше максимального.

Юлия Гененрайх

1. Чему равно максимальное значение синуса? а если этот синус умножит на 10, то чему будет равно максимальное значение произведения?

2. Если период равн Т, то чему равна обычная частота? Ну вот если от уха до уха и потом обратно - это скока-то миллисекунд, то сколько раз ЗА ОДНУ СЕКУНДУ удастся вот так промотаться? Ну а если чем просто частота отличается от циклической, а?

3. Максимальное значение энергии в конденсаторе равно максимальному значению энергии в катушке. Просто посмотрите внимательно на формулу одной энергии и второй. Энергия на конденсаторе вычисляется враз из условий задачки.

4. Тут надо вспомнить, чем эффективное значение синусоидального напряжения напряжения отличается от амплитудного. Ну и напомню определение: эффективное - этотакое напряжение постоянного тока, тепловое действие которого эквивалентно тепловому действию данного переменного напряжения. Определения иногда бывают чрезвычайно полезными.. .

5. А тут надо вернуться к задачке 3 и посмотреть на формулу зависимости энергии от тока. Ну и вспомнить, что сумма энергий в катушке и в конденсаторе постоянна.