Furkat

Приведите примеры веществ, используемых при создании автомобиля, и химический реакций, протекающих при его эксплуатации.

помогите, блин, по химии ни черта не понимаю...

Шероз Эргашов

Изготовление покрышек автомобиля чистая химия. Так же химия при производстве металлов.
При эксплуатации химия в аккумуляторе (смотри в инете подробности) + процесс горения бензина с разложением на компоненты. Далее в выхлопной трубе преобразование продуктов горения с использованием катализатора, чтобы не коптить атмосферу.