Анна Переверза

ИП, ЕНВД, Нет работников. Оставить ИП или переходить на ООО?

Добрый день! Очень хочется получить совет.

ИП, ЕНВД (розница) , нет работников, работаю сама. ПФ загнул такие платежи, что реально проще ликвидироваться ((( А так же ближайшая отмена ЕНВД сильно напрягают.
В 2012 году платила в ПФ около 3500 и ЕНВД около 3000р, в 2013 ПФ платежи только 8900!!!
Как лучше поступить: перейти на УСНО? Или перевести ИП на ООО?
Я так поняла, что сейчас ЕНВД смогу снизить до ноля, т. к. платежи в ПФ превышают сумму ЕНВД. Какие платежи у меня будут если перейду на УСНО? (6 лет была на ЕНВД, ничего в УСНО не понимаю) . Какие платежи платит ООО?

Постараюсь описать свою деятельность: парфюмерия и косметика, арендуемая площадь 10 квадратов, отсутствие работников.

Люблю своё ИП, люблю свою работу, но сильно переживаю, что не потяну такое бремя ((( И закрывать безумно жалко.

Задавайте вопросы, постараюсь дополнить свой вопрос.

Заранее благодарна за ответы!

Что такое ФОТ?

Если я не могу перейти на другой спецрежим, или вообще на другую систему налогообложения, и в 2014 году отменяют ЕНВД - интересно, какой тогда - какой режим к моей деятельности будет применяться?!

Владимир

К счастью, законодатели передумали и с 2014 года снизили сумму пенсионных взносов ИП и сделали ЕНВД не обязательным режимом, а по желанию.
http://ipipip.ru/envd/

Акбарали Хатамов

ну переходить на УСН в вашем случае не логично-налогов меньше не станет, а проблемы с учетом появятся
если вы на ЕНВД с 2006 года, то скорее всего заявления на постановку на учет по ЕНВД у вас нет, поэтому во избежание проблем с ИФНС вам нужно до 15.01 подать заявление по форме ЕНВД-2
предположу так же, что затраты на ведение бух. учета и сдачи всевозможных отчетов по ООО будут равны уеличению взносов в ПФ
оставляйте все, как было и вспомните про помощь малому бизнесу при следующих выборах

Вика Флеринская

Дело в том, что Вы не можете перейти на другие виды налогообложения в силу вида своей деятельности (розница) и размера торговой площади (10 кв. м.) . Необходимо дождаться изменений в НК РФ и определиться на основе внесенных изменений. Если Вас очень "напрягают" взаимоотношения с ПФР, необходимо переходить в ООО. В этом случае обязательных платежей в ПФР не будет (будут лишь в зависимости от ФОТ).

Надежда

ФОТ- фонд оплаты труда, с которого исчисляется размер налогов