Сергей Кошелев

чем отличается дебитная от кредитной карты Visa classic ?

Ел
Елена

Главное отличие кредитной карты от дебетовой заключается в том, что на «кредитке» лежат деньги банка, которые держатель карты берет у банка взаймы и потом возвращает (фактически тот же кредит) , а вот на дебетовой карте хранятся собственные деньги владельца.

Итак, дебетовая карта – это персонифицированный платежный инструмент международных платежных систем VISA Int., Eurocard или MasterCard Int., предоставляющий ее владельцу возможность безналичной оплаты товаров и услуг, а также получения наличных средств в отделениях банков, банкоматах и пунктах выдачи валюты.

А кредитная карта – это именной платежно-расчетный документ в виде пластиковой карточки, выдаваемый банком своим вкладчикам для безналичной оплаты ими товаров и услуг в розничной торговой сети, снабженной компьютерными устройствами, передающими запрос на оплату товара в банк. Кредитная карта удостоверяет наличие у ее владельца текущего счета в банке. В разных странах используются кредитные карточки кредитно-финансовых групп (Visa MasterCard).

Другими словами, если Вы не нуждаетесь в кредитном денежном лимите, который Вам может предоставить банк исходя из некоторых параметров, то можете воспользоваться дебетовой картой, на которую будет сами класть деньги и снимать их в случае необходимости. То есть у Вас появится свой пластиковый «кошелек» и отпадет необходимость носить с собой наличные денежные средства. Дебет – означает «вычитание» . А именно - вычитание денег с Вашего с вашего банковского счета, но в пределах той суммы, на которую Вы сами его же и пополнили. Но если собственных средств Вам не хватает, то Вы можете расширить свои возможности и стать владельцем кредитной карты. Правда, для кредитной карты банк устанавливает кредитный лимит. Причем, сумма займа в этом случае определяется личной кредитной историей, доходом, долговыми обязательствами, а также платежеспособностью клиента. Кредитными средствами он может воспользоваться, но стоит помнить, что заемщику придется выплатить банку комиссии и проценты за пользование кредитом.

Ольга Терон

Точно тем же, чем просто дебетная карточка отличается от кредитной в принципе.
За дебетной картой стоит ваш счет, на котором уже есть ваши деньги. Т. е. лимит средств на дебетной карте ограничен суммой денег на вашем счету. А по кредитной карте платит банк, когда вы совершаете покупку, и её лимит ограничен кредитной линией, которую вам банк определил. Иными словами: когда вы платите дебетной картой, то вы платите своими деньгами, а когда кредиткой, то вы платите деньгами банка, которому потом эти деньги надо будет вернуть. Вот и все.

Илья Кирьянов

кредитная предоставляется банком с определенным лимитом на ней. например 50 тысяч и при оплаты или снятии денег она уходит в минус с процентами. ( максимально до 50000) А дебетовая карта это примеры зарплатных карт. ТО есть кинули вам на карту 20000. вы только их и по тратите. а больше никак и это ваши деньги. дебетовая избавляет людей от бумажек переводя все в электронику