Банки и кредиты
Каким образом происходит оплата USD счетов, рублевой картой visa classic?
Механизм такой же как и по обычной рублевой операции: вы передаете с помощью специальных устройств (терминал и т. д. ) продавцу информацию о своей карте, они на основе этой информации пересылают запрос в банк на списание данной суммы. Банк получает авторизационный запрос и блокирует (но не списывет) данную сумму Если валюта операции USD отличается от валюты карты (рубли) , то блокируется эквивалент в рублях по курсу на дату оплаты. И наконец когда организация, где вы проводили покупку присылает банку финансовые документы, подтверждающие законность списания (обычно с вашей подписью на чеке) , то банк передает эти деньги организации и сумма из разряда заблокированных списывается. Обычно списание происходит по курсу на дату списания. Т. е. обычно не совпадает заблокированная сумма и списанная, это касается именно операций с валютой отличной от валюты карты. (то есть в вашем случае если рублевая карта, а операция в доллара).
Жарылкасын Имангалиев
т.е. всё будет происходить без моего участия? и занимать время куда большее чем обычный перевод?
В Сбербанке - это выгодно. Действует льготный курс для безналичных операций держателям карт Сбербанка России, это гораздо выгоднее курса покупки-продажи и взноса на валютную карту с последующей оплатой. ?Надо расплачиваться именно рублевой картой.
Льготный курс держателям банковских карт устанавливается только для доллара и евро, он не публикуется в открытом пространстве, это своего рода льгота держателям и его можно узнать только у операциониста в офисе в конкретную дату и на конкретное время - еще раз скажу-это выгодно. Никаких дополнительных комиссий не взимается.
Если карта рублевая, то произойдет конвертация по курсу МПС + комиссия банка-эмитента (обычно 2%).