Иришка Добродеева

Помогите с задачами по химии. Очень надо разобраться

1. Один из оксидов азота пропустили над раскалённой медью. При этом получили 376 мл азота (28С, 746 мм. рт. ст.) . Увеличение массы прибора с медью - 0.240 г. Определите формулу оксида азота.
2. В состав соединения входят углерод (79,12 мас. 😵, водород и азот. Масса азота, полученного из 0.546 г соединения, равна 0,084 г, а молярная масса составляет 182. Вывести молекулярную формулу, соединения.
3. 150 мл водорода собраны над водой при 27градусах С и 740 мм. рт. ст. Давление пара воды при 27гр. С составляет 26,7 мм. рт. ст. Вычислить масса водорода в миллиграмах.
4. При сгорании СО и СО2, объёмом 48 мл объём смеси уменьшился на 6 мл. Рассчитайте массовую долю СО в исходной смеси.

Сергей Скобелинг

Решаю первую. (Не выкладывайте никогда столько задач в один вопрос. Лучше всего один вопрос - одна задача) . В таком случае я бы решил все четыре и получил баллов в четыре раза больше. )
Медь восстановила оксид азота до молекулярного азота, превратилась в оксид меди (II).
Масса прибора увеличилась за счет присоединения кислорода к меди. Нетрудно сосчитать, что кислорода в оксиде было 0.24 г / 16 г/моль = 0,015 моль атомов кислорода.
Для расчета числа молей азота надо привести данный объем к нормальным условиям (по уравнению Клапейрона)
Vo = p*V*To/(po*T) = 746*376*273/(760*301) = 335 мл (округленно) = 0,335 л
0,335 л /22,4 л/моль = 0,015 моль молекул азота N2 или 0,03 атомов азота N
Таким образом, атомное отношение N : O = 0,03 : 0,015 = 2 : 1
Формула оксида азота N2O
Реакция с медью Cu + N2O = CuO + N2