Петр Никулин

Не могу разобраться с задачей, помогите! (химия)

Для осадка в виде AgCl всего серебра, которое содержится в 100 см^3 (сантиметрах кубических) раствора AgNO3 нужно было 50 см^3 (сантиметров кубических) 0,2 н раствора HCl. Какая нормальность раствора AgNO3? Какая масса AgCl перешла в осадок?

Наталья Барышева

От Вас нужно понимание, что такое моль, химический эквивалент, нормальность.
И своя попытка решения.
Иначе не понятно, в чём затруднения.
Напишите уравнение и увидите, что в этой реакции фактор эквивалентности =1.
Молярная концентрация совпадает с нормальностью.
0,2М*0,05л=0,01 моль к-ты и столько же нитрата серебра, хлорида серебра.
умножайте на массу одного моля. узнаете "Какая масса AgCl перешла в осадок".

0,01моль/0,1л=0,1 моль/л=0,1М это концентрация AgNO3. Нормальность здесь такая же.

А когда пойдут задачки посложнее, как будете выпутываться?
Ждать подмогу с небес, или на авось прокатит...